Как питаться, чтобы уменьшить тошноту при беременности 

26.09.2018

Такое счастливое событие как беременность, у многих женщин омрачается утренней тошнотой. Утренняя тошнота вызвана гормонами, которые появляются в теле женщины во время беременности. Она часто возникает в течение первых трех месяцев беременности. Хотя тошнота и рвота обычно появляются по утрам, но также могут появиться днем или ночью. В большинстве случаев, женщина начинает чувствовать себя лучше во втором триместре, однако у некоторых, тошнота сохраняется на протяжении всей беременности. 

Зачастую беременные считают, что если они не будут принимать пищу, то тошнота пройдет. Однако это не совсем так. Пустой желудок может лишь усилить тошноту. Поэтому чтобы уменьшить утреннюю тошноту, беременным рекомендуется частый прием пищи малыми порциями, а также перекусывание (например, несладким сухим печеньем) до подъема по утрам.

Бывает, что во время беременности появляются отеки, но, если они не беспокоят, следует пить большее количество жидкости. 

Избегайте запахов и употребления продуктов, которые могут вызвать тошноту, таких как молоко, кофе, цитрусовые соки и жирная пища.

Беременность требует много сил и энергии, для этого не забывайте есть фрукты и продукты, содержащие белки в большом количестве.

И, конечно же, продолжительный отдых и покой всегда помогут вам восстановить силы, которые так нужны.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Теги: беременность женское здоровье женщины

 

Вам могут быть интересны следующие статьи и блоги:

Беременность спорту не помеха

Пол ребенка влияет на течение беременности

Новый метод определения недоношенности по анализу крови разработан в Стенфордском университете