Творящие добро становятся долгожителями

12.10.2018
Творящие добро становятся долгожителями

Альтруизм - наша способность заботиться о других и представлять интересы близких и тех, кто нас окружает, - дает человеку массу преимуществ не только в плане социальной жизни, но в плане здоровья. Научные исследования свидетельствуют, что альтруисты отличаются более крепким здоровьем и более высокими показателями жизнеспособности физиологических систем организма (особенно сердечно-сосудистой). Более того, оказалось, что альтруизм улучшает показатели здоровья с момента, когда встаешь на путь заботы об окружающих. Большинство людей, начавших проявлять альтруизм, отмечали существенное улучшение самочувствия, прилив сил, умиротворенность, улучшение чувства самооценки, уменьшение ранее беспокоивших болезненных ощущений. Причем, наиболее отчетливо все это проявляется у людей более старшего возраста.

Хотя механизмы этого феномена пока не совсем ясны, есть основания полагать, что активная забота об окружающих помогает легче переносить стрессы, с которыми люди сталкиваются ежедневно. Во время стрессов в кровь выбрасываются так называемые стрессовые гормоны, которые вызывают учащение сердцебиения, повышение артериального давления и увеличение концентрации холестерина в крови. Забота об окружающих помогает бороться со стрессом и, следовательно, предупреждать указанные нежелательные явления, которые могут повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда.

Помогая окружающим, вы раскрываете у себя новые возможности, о которых, может быть, вы сами ранее и не догадывались. Это дает более высокую самооценку, помогая легче переносить стрессовые ситуации.

Кроме того, забота об окружающих значительно расширяет уровень общения. Одиночество и ограниченный круг общения отрицательно сказываются на многих показателях здоровья, способствуя развитию многих болезней. Желание заботиться об окружающих, сочувствие и прощение - это не просто философские понятия. Потребность в этих чувствах приходит с возрастом, и они имеют практическую значимость, помогая не только предупредить болезни, укрепить здоровье, но и продлить качественные годы жизни.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

 

Теги: альтруизм качественное долголетие добро

 

Вам могут быть интересны следующие статьи и блоги:

Новые анализы крови предскажут срок жизни человека

ЗДОРОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ НА 14 ЛЕТ - ПОКАЗАЛИ ГАРВАРДСКИЕ ПРОФЕССОРА

Качественно прожить до старости и умереть быстро