Самые распространенные ошибки в домашней аптечке 

14.09.2018

Домашняя аптечка необходима даже самому здоровому человеку. Ведь никто не застрахован от порезов, ожогов, падения или простуды. К сожалению, правильно собрать в нее медикаменты могут не все. Мы составили список главных ошибок. Если вы узнали хотя бы три из них, есть повод все исправить.

Ошибка первая – срок годности. У всех медицинских препаратов есть свой срок годности, который обязательно указан на упаковке. Не стоит использовать лекарство, после указанной даты. Впрочем, и тут есть нюансы. Таблетки в блистере можно хранить и применять до конца срока, а препараты в виде спреев и жидкости, после вскрытия быстро теряют свои свойства – срок годности на них указан только до нарушения герметичности флакона.

Ошибка вторая – место хранения. Часто домашнюю аптечку можно увидеть на кухне или в ванной комнате. Оба эти места не подходят для нее. В первом случае, перепад температур во время приготовления пищи может сказаться на качестве лекарств. Во втором, может оказаться слишком высокой влажность. Если вы решите держать медицинские препараты в холодильнике, то лучше сложить их в пластиковый бокс и поместить на верхней полке. Дверца не подходит также из-за перепада температуры во время частого открывания, а на нижней полке лекарственные препараты могут достать дети. Лучше всего для домашней аптечки выделить место в шкафу в комнате или в коридоре. Позаботьтесь также о том, чтобы маленькие дети не смогли до нее добраться. Даже если у вас нет детей, к вам могут прийти гости с любопытным малышом. Не нужно недооценивать способности детей!

Ошибка третья – способ хранения. Чтобы сэкономить место в ящике с лекарственными препаратами, иногда избавляются от картонной упаковки. Если лекарства в блистере, название и срок годности на них прочесть еще можно. Но, зачастую, лекарства могут храниться и россыпью. Не нужно надеяться на свою память, думая, что точно знаете, как выглядит та или иная таблетка. Они бывают похожи, срок годности на них не указан, о стерильности в таком варианте можно забыть. Кроме того, в экстренных случаях бардак в аптечке может только навредить. Ведь ее главное назначение – быстрая помощь до приезда врача.

Ошибка четвертая – содержимое аптечки. Тут есть две крайности – либо в аптечке только бинт, вата и зеленка, либо она может составить конкуренцию соседней аптеке. Конечно, в каждой семье свой обязательный список. Все зависит от того, принимает ли кто-то лекарства регулярно, есть ли в семье дети, пожилые, люди с хроническими заболеваниями. В таком случае лекарства лучше поделить по видам – препараты от давления, от головной боли, от расстройства желудка, специальные препараты и так далее. Тогда проще и быстрее будет найти нужное лекарство.

Ошибка пятая – ревизия аптечки. Когда вы в последний раз проверяли содержимое домашней аптечки? Если больше года назад, то есть повод заняться этим вновь. В идеале, делать такую ревизию нужно не реже чем раз в полгода. Дело в том, что мы не замечаем, как быстро и незаметно накапливаются медицинские препараты. Можно не уследить, когда истек срок годности, или закончился препарат от простуды. В нужный момент лекарства может не оказаться под рукой, а бежать в аптеку не будет времени.

Ошибка шестая – утилизация. Даже избавляться от лекарств нужно правильно. Нельзя топить их в канализации – не все они полностью растворяются в воде и могут нанести вред окружающей среде. Также не рекомендуется выбрасывать россыпью в обычном мусоросборнике, их могут подобрать дети или животные. И ни в воем случае их нельзя сжигать. Лучше всего, перед тем как вынести мусор, сложить негодные уже препараты в коробку или непрозрачный пакет. Кстати, в некоторых странах просроченные лекарства можно сдать в ближайшую больницу или поликлинику, где их утилизируют, как положено.

Ошибка седьмая – жертвы рекламы. Иногда домашняя аптечка оказывается переполнена разрекламированными чудо-средствами от всех болезней на свете, начиная от простуды и гриппа и заканчивая средством от забывчивости. Все это лишняя трата денег. Собирая домашнюю аптечку, лучше все же посоветоваться с лечащим врачом.

Ошибка восьмая – перевязочные материалы. Часто уделяя внимание лекарствам, мы забываем о том, что в каждой аптечке обязательно должны быть бинт, марля или марлевые салфетки, вата, эластичный бинт, одноразовые перчатки, марлевые маски. Все это также лучше держать в порядке и под рукой, ведь когда требуется остановить кровь после пореза, нужно действовать быстро.

Ошибка девятая – медицинские приборы. Термометр и тонометр должны быть в каждом доме. У любого человека – даже самого здорового, может внезапно подняться температура или упасть артериальное давление. Эти приборы также нужно регулярно осматривать. Например, тонометры последнего поколения, работают от батареек. Их годность может стать решающей, при оказании экстренной помощи.

Ошибка десятая – неправильное использование медицинских препаратов. Некоторые медицинские препараты имеют настолько широкий спектр действия, что без назначения врача их лучше не использовать. И, тем не менее, многие полагаются на опыт знакомых, рекламу или свою память. Если нет возможности проконсультироваться с медиком, то можно обратиться к медицинскому справочнику. Справочник, как и список лекарств, составленный после очередной ревизии, лучше держать в одном месте с домашней аптечкой.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Теги: ожог простуда грипп лекарства

 

Вам могут быть интересны следующие статьи и блоги:

Эволюция противозачат

Срок годности лекарств: что он означает

«Эффект плацебо» помогает в лечении заболеваний