15 симптомов рака, о которых должны знать все женщины

03.05.2018

Женщины чрезвычайно внимательны, когда речь идет о здоровье их любимых и родных людей. Но, как только речь заходит о них самих, предпочитают переносить визиты к врачу "на потом" и ждать, а вдруг все само собой решиться. Что нередко становится роковой ошибкой. Потому что кажущаяся изначально пустяковой проблема, может быть симптомом рака. А значит, каждый день может стоить вам жизни.

Вот 15 сигналов организма, которые женщинам нельзя игнорировать. И которые не стоит путать с естественными изменениями, которым подвержено женское тело в разные моменты жизни. Запоминайте!

 

#1 Резкая потеря веса без причины

shutterstock_400655128_0.jpg

Согласитесь, среднестатистическая женщина будет только счастлива, если проснувшись однажды утром вдруг заметит, что похудела на 4-5 килограмм без диеты, занятий спортом и даже не потому что перенервничала на работе. Впрочем, идеально сидящее платье - не повод сделать вид, что все в порядке. Такой скачек веса не нормален для здорового организма. И вполнеможет быть симптомом рака поджелудочной железытолстой кишкипищеводажелудка и даже легких. Хотя, это, конечно же, крайний случай. Обратитесь к врачу. Скорее всего после полного обследования он предложит вам больше отдыхать или обратиться к эндокринологу, так как скачек веса вызван сбоем в работе щитовидной железы. 

 

#2 Усталость

shutterstock_641921188_0.jpg

В отличие от мужчин большинство женщин считает чувство легкой усталости - своим нормальным состоянием. Карьера, семья, забота о детях и родственниках старшего возраста. А ведь еще есть хобби, друзья и желание построить идеальные отношения с любимым человеком. Поэтому, многие женщины не сразу распознают за навалившейся усталостью, от которой невозможно избавиться даже в отпуске, тревожный симптом. Особенно, если параллельно вы заметили еще и кровь в своей моче. Не откладывайте, отправляйтесь к врачу и честно (в деталях) расскажите ему все, что с вами происходит. Это может спасти вашу жизнь. 

 

#3 Уплотнения, боль и другие изменения, связанные с молочной железой 

Большинство уплотнений в груди - не рак. Но за ними ними необходимо систематическое наблюдение специалиста. Только в таком случае вы сможете жить полноценной жизнью, без страха перед болезнью. Поэтому, при любых изменениях молочной железы - резком увеличении или уменьшение размера сосков, цвета ореола груди, родинок на груди, уплотнений в груди - сразу записывайтесь на прием к врачу. Рак умеет маскироваться!

shutterstock_529682365.jpg

 

#4 Вагинальное кровотечение вне цикла 

Всегда следите за тем, что происходит с вашим организмом между периодами менструации. Кровотечение, которое не является частью вашего обычного месячного цикла, может быть вызвано многими факторамиВ том числе и раком шейки матки. Не ждите следующего месяца. Отправляйтесь к врачу, он проведет все необходимые исследования и поставит точный диагноз.

 

#5 Изменение размера, формы и цвета родинки

shutterstock_583873564_1.jpg

Женщина от природы внимательнее мужчины. Поэтому, большинство из них вовремя подмечает если родинка (или родинки) на ее теле вдруг стали расти или изменили свой цвет. Есть самомнения? Незамедлительно отправляйтесь к врачу! Потому что это один из распространенных признаков рака кожи. После анализа на биопсию, вам поставят точный диагноз.

 

#6 Кровь в моче или стуле

Обязательно поговорите с врачом, если заметили раз или два кровь в своем стуле. Это может быть признаком рака толстой кишкиА кровь в моче обычно говорит о раке мочевого пузыря или почек.

 

#7 Изменения лимфатических узлов

Припухшие лимфоузлы, лимфоузлы в форме бобов на шее, в подмышечных впадинах и других частях тела могут стать симптомом сразу нескольких видов рака, включая лейкемию и лимфому.

 

#8 Сложности с глотанием

Такое случается с каждым. И в большинстве случаев быстро проходит. Возможно вы накануне простудились и у вас болит горло. А вот если сложности с процессом глотания стали вашим постоянным спутником, при этом вас рвет, вы беспричинно теряете вес, это может свидетельствовать о раке гортани или желудка. Чтобы поставить точный диагноз, и избавить вас от сомнений, врач осмотрит вас лично и направит на рентген с барием.

shutterstock_243052606.jpg

 

#9 Вздутие живота и увеличение массы тела

Большинству женщин кажется нормальным то, что в период ПМС любимая юбка вдруг начинает туже застегиваться. Но сейчас речь не об этом, а о том, что питаясь, как и прежде, занимаясь спортом вы друг почувствовали, как ваш живот надулся, да и весы говорят, что вы набрали 2-3 лишних килограмма. И это не проходит вот уже третью неделю? Звоните врачу. Такая реакция организма может быть признаком рака, включая рак грудитолстой кишкижелудочно-кишечного трактаяичниковподжелудочной железы или матки. В зависимости от сопутствующих симптомов, врач назначит вам обследование и поставит диагноз.

 

#10 Изжога

Вы слишком часто едите жаренную, острую, жирную пищу? Регулярно употребляете алкоголь? Или на вас навалились проблемы дома и на работе? Нет? Тогда изжога вполне может быть симптомом рака желудкагортани или яичников. Кроме того изжога может быть симптомом синдрома Баррета (пищевода Баррета) - одного из редких и очень серьезных осложнений Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

shutterstock_777761482.jpg

 

#11 Изменения в полости рта

Рак ротовой полости - реальность. Не путайте с аллергией на косметику, которой часто страдают современные женщины. А вот если вы все чаще стали замечать появляющиеся красные или белые пятна в полости рта, то это верный знак, что пора обратиться к врачу. Особенно если вы курите.

 

#12 Повышенная температура тела

Если вас регулярно без видимой причины лихорадит и градусник подтверждает повышенную температуру тела, это может быть симптомом лейкемии и других видов рака крови.

 

#13 Затянувшийся кашель

shutterstock_274816253_0.jpg

Кашель часто кажется совершенно безобидным явлением. Ну съели лишнее мороженное, ну выпили холодной воды, случается. А вот если кашель не покидает вас уже месяц, это - тревожный знак. И может говорить о раке легких. Незамедлительно обратитесь к врачу.

 

#14 Боль

Чаще всего рак на начальной стадии не вызывает болевых ощущений. Однако, если у вас что-то болит вот уже месяц, а то и больше, вам точно пора к врачу. Никогда не терпите продолжительную боль! Это может спасти вам жизнь. Потому что боль может говорить о самых разных видах рака с метастазами.

 

#15 Боль в животе и депрессия

shutterstock_438922447.jpg

Это редкое сочетание проблем может быть симптомом рака поджелудочной железы. Особенно, если недуг уже был диагностирован у кого-то из ваших предков. Обратитесь к врачу.

Теги:  женщины рак рак груди рак желудка онкологические заболевания онкология рак легких курени

 

Вам могут быть интересны следующие статьи и блоги:

Какие продукты лучше съесть на завтрак, а какие оставить на обед?

Экономить на продуктах - вредно для здоровья

Я седею: в чем причина?