12 самых опасных для человека супербактерий по мнению ВОЗ

16.04.2018

Всемирная организация здравоохранения обновила список супербактерий, представляющих наибольшую опасность для человечества. Связано это в первую очередь с тем, что бактерии становятся все более устойчивыми к влиянию антибиотиков. Эксперты уверены, проблема становится настолько серьезной, что исследования должны проводиться на международном уровне с привлечением государственных средств. 

 

Самыми опасными специалисты ВОЗ считают бактерии с множественной резистентностью к лекарственным препаратам, в частности устойчивостью к карбапенемам и цефалоспоринам третьего поколения — одним из самых сильных антибиотиков, существующих сегодня. К таким бактериям относятся Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa и Enterobacteriaceae. 

 

 

Ранее все страны ООН подписали документ, в котором обязались избавить мир от супербактерий. Недавно американские врачи обнаружили бактерию, которая обладает устойчивостью ко всем известным видам антибиотиков: по мнению специалистов, это открытие "предвещает появление бактерий, по-настоящему устойчивых к лекарства"». 

 

А год назад ВОЗ предупредила, что даже такие хорошо знакомые медикам половые инфекции, как хламидиоз, гонорея и сифилис, становятся устойчивыми к антибиотикам: некоторые штаммы гонококков не реагируют даже на самые сильные препараты нового поколения. 

Теги: 

ВОЗ

бактерии

вред

антибиотики