Секс и Здоровье

03.11.2017
Секс и Здоровье

Наша сексуальная жизнь достаточно непроста и неоднозначна. Мы занимаемся сексом по разным причинам. Потому что мы хотим иметь детей. Потому что так мы хотим выразить свою любовь. Потому что мы хотим просто повеселиться. Потому что по телевизору нет никаких интересных передач. Но не всегда все получается так, как нам хотелось бы и как мы это планировали или предполагали.

Наша сексуальная культура богата не только любовью и страстью, но в ней также есть место поврежденным презервативам, заболеваниям, передающимся половым путем, бесплодию и эректильной дисфункции. Проблемы, связанные с нашими половыми органами, являются сложными и личными, поэтому нам далеко не всегда легко эти проблемы обсуждать.

Между тем, секс является одним из важнейших путей укрепления здоровья, а также поддержания физической формы и душевного комфорта.

Согласно американской статистике, в возрасте 18 – 29 лет люди занимаются сексом в среднем 112 раз в году. В последующем эта частота уменьшается до 86 раз в году среди 30 – 39-летних; 67 раз в году среди тех, кому 40 – 49 лет и 58 раз в году для 50 – 59-летних.

При 20-30-ти минутном половом акте в организме сгорает около 300 калорий, это является эквивалентом пятикилометровой пробежки. Однако, при длительности полового акта от 2 до 6 минут сгорает лишь двадцать пять калорий (пробежка менее чем на пол километра).

Если вы не можете без остановки подняться и спуститься на два лестничных пролета, это признак того, что у вас имеются проблемы, которые, скорее всего, повлияют на вашу сексуальную жизнь.

Все эти проблемы нуждаются в откровенном и полноценном обсуждении с тем, чтобы упредить серьезные проблемы со здоровьем - физическим и душевным.

Мужчину и женщину благословили пятью основными чувствами - зрением, слухом, обонянием, осязанием, способностью воспринимать вкусовые и сенсорные сигналы. Эти чувства играют большую роль в вопросах физической близости. Это особенно верно в отношении острого женского обоняния - одного из самых сильных ингредиентов сексуальной привлекательности, который в течение длительного времени оставался вне сферы научного изучения.

К разочарованию производителей моды и стилистов, одним из доминирующих факторов в привлечении сексуальных партнеров является их собственный запах, а не запах парфюма. Человек способен вырабатывать химические соединения, называемые феромонами, которые обладают запахами, делающими нас привлекательными друг для друга. Этим химическим процессом и объясняется то, что мы по каким-то причинам можем привлекать к себе одних людей и отталкивать других.

Конечно, любовь и страсть являются сложными эмоциями, которые включают в себя немного удачи, немного усилий, и немного "химии". Чисто с биологической точки зрения, эти химические соединения посылают сигналы в мозг, чтобы привести ваши любовные чувства в состояние повышенной готовности и закрыть ворота для всех тех сигналов, которые пытаются туда пробиться. Эти сигналы обходят те области вашего мозга, которые отвечают за мышление и логику, и напрямую устремляются к миндалевидному телу головного мозга (Amigdala) - области, отвечающей за эмоции. Вот почему сильные любовные эмоции могут вызвать ощущения «порхания бабочек в животе» и «покалыванию в области позвоночника».

Как известно, с запахами связаны сильные психологические ассоциации. Воспоминание о запахе может воспроизвести в уме образ их обладателя и запустить целый каскад эмоций. Отчасти это происходит из-за необычного строения обонятельного нерва, который, в отличие от нервов, несущих информацию от других органов чувств, проходит через весь головной мозг. Подобное строение помогает мозгу связать эмоциональные воспоминания о каких-либо событиях с обонятельной информацией. Переплетение эмоций и обонятельных ощущений является важным фактором; удивительно, но для женщин обоняние играет важную роль, когда речь заходит о половом влечении.

С помощью научного инструмента, называемого "Сенсорные стимулы и оценка сексуальности", американские исследователи из университета Брауна обнаружили, что женщины при выборе сексуального партнера в первую очередь ориентируются на запахи. Женское сексуальное возбуждение усиливается от хорошего запаха тела и ослабевает от плохого. Однако, что в данном контексте означает «хороший» или «плохой» запах?

Одна из причин подобного влияния запаха тела на женские представления о сексуальной привлекательности была изучена сравнительно недавно. Первый ключ к разгадке данного явления стал весьма необычным: оказалось, что обонятельная функция женщин достигает своего пика во время овуляции – периоде в двадцать четыре часа во время ежемесячногоменструального цикла, во время которого она может забеременеть. Это навело ученых на мысль, что женское чувство обоняния может играть определенную роль в репродуктивной функции. Это не было доказано до тех пор, пока ученые не стали исследовать иммунитет - защитные силы организма против различных заболеваний - тогда и была установлена эта связь.

Женщины выбирают мужчин, которые дополняют их (комплементарны) по комплексу генов иммунитета, то есть способны дополнять их собственный запах своим. При этом, наоборот, запахи мужчин с похожим комплексом генов иммунного ответа наоборот отталкивают их. Это может показаться удивительным, но женщины могут буквально почувствовать «запах» генов иммунной защиты организма.

Специалист по эволюционной психологии из университета Нью-Мексико Кристина Гарвер-Апгар и ее коллеги установили, что чем больше сходства генов иммунитета у женщин и мужчин, тем ниже сексуальное влечение женщины к своему партнеру. Женщины и их партнеры, имеющие схожий набор генов иммунного ответа, склонны реже заниматься с ними сексом. Такие женщины в меньшей степени мотивированы в удовлетворении половых потребностей от своего партнера, по сравнению с женщинами, состоящими в романтических отношениях с мужчинами с комплементарным (различающимся и взаимодополняющим) набором генов иммунного ответа.

Тревожным фактом является то, что женщин, состоящих в отношениях с мужчинами со сходным набором генов иммунитета, часто посещают сексуальные фантазии о других мужчинах, особенно во время овуляции. И эти сексуальные фантазии остаются не только в их мыслях. Такие женщины нередко оказываются в объятиях других мужчин. Установлено, что при сходстве генов иммунного ответа на 50 процентов, частота сексуальной неверности также возникает в 50% процентах случаев.  

Поэтому, когда женщина говорит, что она занималась сексом с мужчиной, потому что он приятно пах, следует понимать, что под ее сексуальной мотивацией скрыты корни эволюционной адаптации. На бессознательном уровне женщины тянутся к мужчинам, с которыми они генетически совместимы.

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Перевод Асель Стамбековой

 

Теги: 

секс

любовь

эволюция

обоняние

мужчина и женщина

чувства

близость

психология

мотивация

тяга