ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ И ПЕРВЫЕ КИЛОМЕТРЫ: В АЛМАТЫ ПРОШЕЛ ДЕТСКИЙ ЗАБЕГ

03.06.2019
ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ И ПЕРВЫЕ КИЛОМЕТРЫ: В АЛМАТЫ ПРОШЕЛ ДЕТСКИЙ ЗАБЕГ

В День защиты детей, 1 июня 2019 года в КЦДС «Атакент» в Алматы прошел Детский забег для детей от 3 до 14 лет, организованный корпоративным фондом «Смелость быть первым».

Участники преодолели дистанции 200 м, 500 м и 3 км. Быстрее всех на финише дистанции 200 метров оказались Арнур Бериккали среди мальчиков и Диана Шатова среди девочек. Первые места на дистанции 500 метров разделили Мирас Амзе среди мальчиков и Алтынай Нурланкызы среди девочек. И лидерами на дистанции 3 км стали: в возрастной категории от 9 до 11 лет Артемий Кузнецов среди мальчиков и Эвелина Башпаева среди девочек; среди участников от 12 до 14 лет победителями стали Илья Урожай и Алина Клинюшина. Со всеми результатами уже можно ознакомиться на сайте «Алматы марафона».

- Наша задача – развивать спорт и делать его доступным для всех, независимо от возраста. Детский забег мы проводим уже второй год с одной целью: дать возможность самым маленьким стать частью бегового праздника и заслужить свои медали. Я благодарен каждому родителю, кто привел своего юного спортсмена на этот старт и поддержал его сегодня. Мои сыновья тоже всегда участвуют на соревнованиях «Алматы марафона». Для нас это уже семейная традиция. Мне в свое время стремление к победам привил отец, сегодня же и я стараюсь показать своим детям правильный путь в жизни, - поделился своим мнением организатор и ведущий Детского забега Валихан Тен.

Всего в соревновании участвовало около 500 спортсменов. Самыми маленькими на дистанции были малыши 3-4 лет – их на старте собралось более 100 человек.

В рамках забега прошла акция ко Всемирному дню окружающей среды, ежегодно проводимого ООН 5 июня. В 2019 году этот день будет посвящен теме загрязнения воздуха и станет призывом к действию по борьбе с одной из самых серьезных экологических проблем нашего времени. Каждый участник Детского забега мог стать частью глобальной кампании #БойЗагрязнениюВоздуха. При получении стартового номера каждый участник бесплатно получил синюю футболку и сегодня пробежал в ней свою дистанцию, напоминая о важности сохранения окружающей нас среды.

Следующее беговое мероприятие «Алматы марафона» – Летний забег - пройдет 22 июня. В старте также будет представлена и детская дистанция. А 30 июня на вдхр. Капчагай пройдет Заплыв «Алматы марафона».

Организаторы Детского забега: корпоративный фонд «Смелость быть первым», фитнес-клуб «World Class Almaty» и Научно-образовательный Фонд имени Академика Шахмардана Есенова.