Как стать выше

21.06.2018

Радикальных изменений вам обещать не станут, но вытянуться на 2-3 сантиметра - реальная задача. Причем самостоятельно, в домашних условиях. Даже если возраст активного роста далеко позади.

 

Изначально ваш рост - это совокупность нескольких основополагающих факторов. И первые здесь: наследственность, образ жизни, экология. К тому же, чем дальше от экватора вы жили в детстве и юности (а следовательно, получали меньшее количество солнечных лучей), тем раньше остановился ваш процесс роста. Да-да, к солнцу и его свету тянуться не только растения.

shutterstock_680048008.jpg

Рост юношей формируется к 18-21 году, а девушки растут до 15-18 лет.

А вот во взрослом возрасти стать выше солнце вам уже вряд ли поможет. Для этого нужно будет приложить усилия, в том числе и физические. Например, начать по утрам делать легкую, без фанатизма и стремления к олимпийским высотам, растяжку. Она сделает более пластичными и послушными ваши мышцы и сухожилия, при этом позвоночник начнет выравниваться (читайте - удлиняться). Как бонус - ваша осанка улучшиться и боли в пояснице станут появляться все реже. 

shutterstock_234588304.jpg

Турник, также - ваш верный соратник. Приучите себя ежедневно по утрам подтягиваться на нем. Сколько раз? На сколько у вас найдется сил. Но, попробуйте шаг за шагом увеличивать число подтягиваний. Вечером тоже не забывайте о турнике. Правда, перед сном все же лучше обойтись без дополнительных нагрузок. Просто недолго повесите на нем.

shutterstock_516633376.jpg

Не нравятся "наземные" виды фитнеса? Займитесь плаванием. Особенно положительно влияет на рост (потому что постепенно, но планомерно, вытягивает позвоночник) техника брасс.

Теги: рост стать выше остеопат позвоночник плавание в бассейне турник растяжка

 

Вам могут быть интересны следующие статьи: 

Как спать: с пользой для здоровья

Сколько нужно заниматься физическими упражнениями, чтобы сохранить здоровье сердца и сосудов

Ваше здоровье у Вас на ладони