Благотворительная акция "Скандинавская ходьба побеждает болезнь Паркинсона – Марафон двух Столиц"

26.03.2018

11 апреля ежегодно во всем мире по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона (World Parkinson's Day). Этот день призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга.

Дата Всемирного дня выбрана не случайно: 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон — английский врач и исследователь, описавший болезнь, носящую ныне его имя. Красный тюльпан – символ болезни Паркинсона, назван в честь этого выдающегося врача.

Болезнь Паркинсона (БП) является второй (после болезни Альцгеймера) самой распространенной нейродегенеративной болезнью, которая поражает от 1% до 3% взрослого населения старше 65 лет, в возрасте после 80 лет заболевание встречается у 3–4 % населения. В настоящее время в мире насчитывается около 5–6 миллионов больных БП. Только в США каждый год диагностируется от 50 до 60 тысяч новых случаев болезни Паркинсона.

shutterstock_655713292.jpg

В Республике Казахстан количество больных болезнью Паркинсона составляет порядка 25000 человек, а ежегодно их становится на 2500 человек больше.

В основе болезни Паркинсона — постепенная гибель нервных клеток в особой сравнительно небольшой области среднего мозга — черной субстанции, выделяющее вещество дофамин. При его недостатке возникают специфические проблемы в двигательной сфере человека: дрожание конечностей, скованность мышц, замедленность движений, неустойчивость туловища и склонность к падениям.

Постановка точного диагноза может занять длительное время, так как заболевание медленно прогрессирующее и может маскироваться другими заболеваниями, а многие ошибочно приписывают первые симптомы болезни нормальному процессу старения.

shutterstock_1033313872.jpg

У людей с болезнью Паркинсона резко снижается качество жизни, появляются медицинские и социальные проблемы, наступает нетрудоспособность. Поэтому болезнь Паркинсона - проблема социальная, поскольку человек теряет способность жить самостоятельно. Социально-экономические последствия болезни Паркинсона в ближайшем будущем, могут выйти на первый план вместе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Болезнь Паркинсона не щадит никого. Среди больных и великие люди современности: Папа Римский Иоанн Павел II, Мохаммед Али, Майкл Джей Фокс, Мао Цзэдун, Сальвадор Дали, Билл Гейтс.

Уже на протяжении 5 лет в Республике Казахстан существует программа нейрохирургического лечения болезни Паркинсона. Благодаря государственной поддержке, применение современных высокотехнологичных методов лечения двигательных расстройств являются доступной для населения нашей страны. Вместе с тем, актуально стоит вопрос качественной диагностики и консервативной терапии двигательных расстройств. Для этого проводятся образовательные мероприятия, образовательные курсы, обучающие семинары, встречи и акции. С недавних пор организовано профессиональное Общественное объединение «Общество двигательных расстройств – Евразия», одной из основных задач которого является проведение информационной политики в сфере болезни Паркинсона и двигательных расстройств.

shutterstock_658280773.jpg

11 апреля 2018 года, впервые, будет проведена Благотворительная акция «Скандинавская ходьба побеждает болезнь Паркинсона – Марафон двух Столиц» на которой будет проведен бесплатный мастер-класс по скандинавской ходьбе для больных болезнью Паркинсона, организованный специалистами Общества двигательных расстройств – Евразия и Школы скандинавской ходьбы – Евразия. Программа занятий разработана с учетом особенностей болезни Паркинсона.

Пятидесяти пациентам с болезнью Паркинсона будут переданы в дар специальные палки для скандинавской ходьбы, с которыми они будут заниматься ходьбой. Опытные тренеры расскажут о пользе скандинавской ходьбы и покажут технику ходьбы и разъяснят методику занятий, а врачи будут контролировать процесс занятий, указывая на особенности проведения занятий у пациентов с болезнью Паркинсона.

Одновременно аналогичный мастер-класс будет проходить в Астане. Будет организована онлайн-трансляция мероприятий.

shutterstock_152938124.jpg

Мероприятие пройдет при всесторонней поддержке Акиматов и главных неврологов городов Астаны и Алматы, а также Лиги неврологов Казахстана и Национального центра нейрохирургии.

Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме болезни Паркинсона в Республике Казахстан, оказание медицинской и социальной поддержки пациентам с этим недугом и их семьям, пропаганда скандинавской ходьбы среди больных и здоровых людей, как доказанный и эффективный метод лечения и профилактики двигательных расстройств.

shutterstock_64956262.jpg

Скандинавская ходьба или Nordic walking за последние 20 лет помогла миллионам людей по всем миру улучшить свое здоровье. Во время занятий:

- эффективно тренируются 90% мышц всего тела,

- сжигается на 45% больше калорий по сравнению с обычной ходьбой,

- снижается нагрузка на суставы ног и позвоночник на 30%,

- улучшается моторика рук,

- активно стимулируется работа обоих полушарий головного мозга,

- организм получает на 30% больше кислорода,

- увеличивается синтез эндрофина – гормона радости.

Мероприятие состоится 11 апреля 2018 года в 11:00, по адресам: г. Астана, Триатлон-парк, начало проспекта Момышұлы, сбор возле ресторана «Astana Music Hall» - Кувшин. г. Алматы, Ботанический сад, улица Тимирязева 48.

Вопросы по мероприятию и аккредитации по телефонам:

+7-701-999-65-45, Чингиз Шашкин (Астана),

+7-701-798-08-49, Алтынай Каримова (Алматы).

Теги: 

болезнь Паркинсона

акция

Казахстан