Здоровье

  • Здоровый сон

    Здоровый сон

    Вы любите спать? Почему-то долго спать считается признаком лени, круто - мало спать и много делать, быть накачанным кофеином и отсыпаться на выходных.  Исследования показывают, что недостаток сна негативно влияет на здоровье и продуктивность. Например: 1. При систематическом недосыпе у мужчин…

    12.02.2019
  • Жизнь есть то, что мы думаем о ней

    Жизнь есть то, что мы думаем о ней

    “Жизнь есть то, что мы думаем о ней” Марк Аврелий Как часто люди незаметно для себя занимаются самобичеванием и самообвинением, превращая свою жизнь в череду мелких и крупных наказаний. Как только человек обвиняет себя в ошибке, внутренний голос спешит обозвать и оскорбить - «дура…

    08.02.2019
  • Музыкая и академическая успеваемость

    Музыкая и академическая успеваемость

    Пару месяцев назад был в поездке по Швеции. Эта хмурая северная страна, где в ноябре солнце заходит уже в 3 часа дня, отличается наиболее продвинутой системой музыкального образования. В стране десятилетиями превозносится приоритет музыки в качестве обязательного предмета в школах, где принято семья…

    06.02.2019
  • Отказ от вакцинации - заблуждение родителей, популизма общественников и опасный вызов мировому здравоохранению

    Отказ от вакцинации - заблуждение родителей, популизма общественников и опасный вызов мировому здравоохранению

    Четыре года назад я предупреждал о чрезвычайной опасности отказа от вакцинации: https://tengrinews.kz/conference/95/.  Результат не оставил себя долго ждать: в ряде европейских стран возникла чрезвычайная ситуация, связанная с распространением кори - инфекционного заболевания, легко предотврати…

    05.02.2019
  • Телемедицина в Казахстане: надежды и признание

    Телемедицина в Казахстане: надежды и признание

    15 лет назад мы создали вот такой телемедицинский комплекс, разместили его в Каскеленской районной больнице и провели первый сеанс телемедицинской связи между больницей и кухней нашего дома в Алмате. Сейчас функционал всей той установки размером с бытовой холодильник уместился бы в обычный смартфон.…

    04.02.2019